宁德市教师进修学院文件
宁教院〔2012〕39号
关于公布2012年全国初中
化学素质和实验能力竞赛宁德市获奖名单的通知
各县(区、市)中学教研室、有关中学、化学教学研究会:
2012年全国初中化学素质和实验能力竞赛的评选工作已经结束,根据中国教育学会化学专业委员会与福建省化学教学委员会的文件精神,我省共评出全国一等奖36名,二等奖64名,全国园丁奖36名,省级一等奖49名,二等奖95名,三等奖92名,省级园丁奖111名。现将我市获奖学生、及有关指导教师获园丁奖名单予以公布。
附件1:2012年全国初中化学素质和实验能力竞赛宁德市学生获奖名单
附件2:2012年全国初中化学素质和实验能力竞赛宁德市教师获园丁奖名单
宁德市教师进修学院
二○一二年四月二十六日
抄 送:宁德市教育局
附件1:2012年全国初中化学素质和实验能力竞赛宁德市学生获奖名单
奖 项
|
学 校
|
学 生
|
指导教师
|
全国一等奖(5名)
|
福安德艺学校
|
陈瑛
|
揭双燕
|
福安德艺学校
|
刘皓敏
|
揭双燕
|
福安德艺学校
|
吴浩海
|
李忠壁
|
寿宁犀溪中学分校
|
金佳佳
|
张发光
|
霞浦民族中学
|
雷雳
|
连陆金
|
全国二等奖(9名)
|
古田玉田中学
|
张哲
|
余志华
|
福安扆山中学
|
郑云棱
|
林晨
|
霞浦六中
|
卢裕铭
|
谢树敬
|
古田十三中
|
陈璐瑀
|
李祖煸
|
寿宁托溪中学
|
叶双雨
|
吴英
|
宁德十中
|
林凡琳
|
张荣芳
|
福安赛岐中学
|
刘志丹
|
郑巧平
|
福鼎六中
|
王其温
|
林丽丽
|
福安德艺学校
|
占文杰
|
肖张凤
|
省级一等奖(7名)
|
宁德十中
|
刘东祚
|
柯淑梅
|
寿宁犀溪中学分校
|
张丽莹
|
张发光
|
福鼎六中
|
叶宸玚
|
林惠敏
|
福鼎六中
|
王靖健
|
林惠敏
|
福安德艺学校
|
詹钧翔
|
李忠壁
|
福安城北中学
|
陈宇乔
|
林小玲
|
霞浦民族中学
|
余馨琳
|
连陆金
|
省级二等奖(13名)
|
寿宁一中
|
孙笙萍
|
姜则顺
|
寿宁四中
|
陈文康
|
龚守安
|
寿宁犀溪中学分校
|
叶贵宁
|
张发光
|
古田玉田中学
|
林浩民
|
张磊
|
福鼎十七中
|
邱祉祎
|
洪玉耐
|
福安德艺学校
|
林相斌
|
李忠壁
|
福安德艺学校
|
吴泽铭
|
江卫平
|
福安德艺学校
|
谢小辉
|
李忠壁
|
古田松吉中学
|
詹源
|
郑巧凤
|
古田华侨中学
|
雷铭
|
林飞雪
|
寿宁鳌阳中学
|
范希鑫
|
叶田祥
|
寿宁鳌阳中学
|
姜麟琨
|
吴祖銮
|
宁德市民族中学
|
王远昊
|
占发昌
|
省级三等奖(12名)
|
蕉城附中
|
马建楠
|
余芳
|
福鼎一中
|
李铭
|
林永忠
|
福鼎九中
|
袁思锭
|
郑大胜
|
福安德艺学校
|
叶香伶
|
肖张凤
|
福安德艺学校
|
李铭鑫
|
江卫平
|
寿宁一中
|
王晓袁
|
姜则顺
|
蕉城中学
|
黄宇韬
|
杨锦英
|
福安五中
|
谢陈昌
|
吴乃光
|
福安德艺学校
|
薛凡
|
李忠壁
|
福安德艺学校
|
詹树彬
|
揭双燕
|
福安德艺学校
|
陈彬
|
揭双燕
|
霞浦七中
|
汤旭东
|
陈秀云
|
市级一等奖(18名)
|
屏南屏城中学
|
胡廷淦
|
胡廷彬
|
宁德市民族中学
|
曾新杰
|
杨飞云
|
宁德十中
|
胡林絜
|
薛祖艳
|
宁德东侨中学
|
江梓豪
|
龚怡玲
|
古田七中
|
王 涛
|
林雅如
|
福鼎六中
|
王葳
|
林丽丽
|
福鼎二中
|
王言琮
|
林尚鼎
|
福安扆山中学
|
汪旭鑫
|
林鸿鹏
|
福安三中
|
郭江雨
|
郭朝辉
|
福安赛岐中学
|
郭文鑫
|
郑巧平
|
福安老区中学
|
陈家华
|
廖成基
|
福安德艺学校
|
黄建港
|
李忠壁
|
福安德艺学校
|
缪比青
|
江卫平
|
福安德艺学校
|
邱浩廷
|
江卫平
|
福安德艺学校
|
胡焱明
|
李忠壁
|
柘荣三中
|
游行键
|
王善平
|
霞浦民族中学
|
徐植
|
王仕卫
|
霞浦六中
|
蔡旭晖
|
谢树敬
|
市级二等奖(32名)
|
寿宁一中
|
练伟杉
|
姜则顺
|
古田永安中学
|
徐企阳
|
林有城
|
古田松吉中学
|
魏敬弘
|
魏钦
|
福鼎一中
|
高晓婷
|
林永忠
|
福安扆山中学
|
章金峰
|
林荣泉
|
福安五中
|
方岳强
|
吴乃光
|
周宁二中
|
谢田海
|
黄敦琪
|
霞浦七中
|
叶怡婷
|
陈秀云
|
霞浦八中
|
谢怀琛
|
俞昌事
|
寿宁五中
|
吴志雄
|
周淑英
|
屏南华侨中学
|
苏雯佳
|
胡锦莲
|
蕉城中学
|
盖宁晨
|
杨锦英
|
福鼎八中
|
卓汉灼
|
汪联弟
|
福安扆山中学
|
王彦文
|
陈英
|
福安扆山中学
|
尤祺
|
林晨
|
福安扆山中学
|
赵凯
|
陈英
|
福安六中
|
黄健蜂
|
杨义良
|
福安六中
|
刘碟
|
杨燕英
|
福安德艺学校
|
徐鑫
|
肖张凤
|
福安德艺学校
|
叶勋
|
肖张凤
|
福安德艺学校
|
刘培捷
|
李忠壁
|
寿宁五中
|
柯荷琳
|
魏如秀
|
寿宁五中
|
李典源
|
魏如秀
|
寿宁五中
|
王妙强
|
魏如秀
|
宁德树德中学
|
左甜甜
|
林艳君
|
宁德十中
|
陈婧娴
|
黄卫健
|
宁德十中
|
谢栩楠
|
柯淑梅
|
蕉城中学
|
黄凯峰
|
陈晓冰
|
宁德树德中学
|
孙德清
|
王江南
|
宁德市民族中学
|
陈扬杰
|
占发昌
|
蕉城附中
|
蔡宇松
|
余芳
|
古田玉田中学
|
陈彬
|
余志华
|
市级三等奖(40名)
|
古田三中
|
陈子昕
|
黄芳
|
福鼎十七中
|
何颖
|
洪玉耐
|
福鼎六中
|
徐含
|
林丽丽
|
福鼎六中
|
郑楠
|
林丽丽
|
福鼎九中
|
纪玉清
|
郑细兵
|
福鼎金桥学校
|
潘兴禄
|
夏兰桂
|
福安扆山中学
|
刘昕珏
|
林荣泉
|
福安晓阳中学
|
何明辉
|
潘燕玲
|
柘荣三中
|
袁文强
|
曾冬辉
|
霞浦八中
|
梅文强
|
廖小华
|
屏南棠口中学
|
叶进灼
|
陈霞妹
|
宁德十中
|
李云鹭
|
黄卫健
|
宁德东侨中学
|
朱诗琪
|
龚怡玲
|
宁德东侨中学
|
林健洲
|
张如禄
|
蕉城中学
|
张介宇
|
杨锦英
|
古田松吉中学
|
蒋隆财
|
郑爱民
|
福鼎六中
|
夏静娴
|
陈麟
|
屏南华侨中学
|
韩柠宇
|
周伟
|
宁德东侨中学
|
叶知秋
|
龚怡玲
|
古田新城中学
|
王畑畑
|
刘德颖
|
古田乔西中学
|
黄雅琴
|
王玉玲
|
福鼎四中
|
林勇
|
陈恩赐
|
福安赛岐中学
|
刘招栋
|
罗伟荣
|
霞浦五中
|
刘荣亮
|
陈灿坤
|
霞浦六中
|
赖是铭
|
张冰颖
|
福安溪潭中学
|
郭珊珊
|
刘招芳
|
福安湾坞中学
|
张贵章
|
陈惠英
|
福安罗江中学
|
陈荣高
|
张婷娟
|
周宁十中
|
刘海东
|
郑克友
|
周宁狮城中学
|
许陈铭
|
叶建权
|
周宁狮城中学
|
黄可飞
|
张春回
|
柘荣三中
|
陈蕴锌
|
曾冬辉
|
古田七中
|
黄凤钰
|
朱艳红
|
古田八中
|
游祯万
|
魏莉莉
|
福安老区中学
|
陈聪伟
|
林婷玉
|
屏南兴屏中学
|
甘振勇
|
李妙芳
|
古田五中
|
张丽霞
|
邱瑞芳
|
古田十五中学
|
池曈晖
|
刘美莺
|
福安八中
|
陈俊杰
|
沈廷锋
|
寿宁县凤阳中学
|
缪灿坤
|
徐庆辉
|
附件2:2012年全国初中化学素质和实验能力竞赛宁德市教师获园丁奖名单
奖 项
|
学 校
|
指导教师
|
全国园丁奖(5名)
|
福安德艺学校
|
揭双燕
|
福安德艺学校
|
李忠壁
|
寿宁犀溪中学分校
|
张发光
|
霞浦民族中学
|
连陆金
|
古田玉田中学
|
余志华
|
省园丁奖(16名)
|
福安扆山中学
|
林晨
|
霞浦六中
|
谢树敬
|
古田十三中
|
李祖煸
|
寿宁托溪中学
|
吴英
|
宁德十中
|
张荣芳
|
福安赛岐中学
|
郑巧平
|
福鼎六中
|
林丽丽
|
福安德艺学校
|
肖张凤
|
宁德十中
|
柯淑梅
|
福鼎六中
|
林惠敏
|
福安城北中学
|
林小玲
|
寿宁一中
|
姜则顺
|
寿宁四中
|
龚守安
|
古田玉田中学
|
张磊
|
福鼎十七中
|
洪玉耐
|
福安德艺学校
|
江卫平
|
市园丁奖(38名)
市园丁奖(38名)
|
古田松吉中学
|
郑巧凤
|
古田华侨中学
|
林飞雪
|
寿宁鳌阳中学
|
叶田祥
|
寿宁鳌阳中学
|
吴祖銮
|
宁德市民族中学
|
占发昌
|
蕉城附中
|
余芳
|
福鼎一中
|
林永忠
|
福鼎九中
|
郑大胜
|
蕉城中学
|
杨锦英
|
福安五中
|
吴乃光
|
霞浦七中
|
陈秀云
|
屏南屏城中学
|
胡廷彬
|
宁德市民族中学
|
杨飞云
|
宁德十中
|
薛祖艳
|
宁德东侨中学
|
龚怡玲
|
古田七中
|
林雅如
|
福鼎二中
|
林尚鼎
|
福安扆山中学
|
林鸿鹏
|
福安三中
|
郭朝辉
|
福安老区中学
|
廖成基
|
柘荣三中
|
王善平
|
霞浦民族中学
|
王仕卫
|
古田永安中学
|
林有城
|
古田松吉中学
|
魏钦
|
福安扆山中学
|
林荣泉
|
周宁二中
|
黄敦琪
|
霞浦八中
|
俞昌事
|
寿宁五中
|
周淑英
|
屏南华侨中学
|
胡锦莲
|
福鼎八中
|
汪联弟
|
福安扆山中学
|
陈英
|
福安六中
|
杨义良
|
福安六中
|
杨燕英
|
寿宁五中
|
魏如秀
|
宁德树德中学
|
林艳君
|
宁德十中
|
黄卫健
|
蕉城中学
|
陈晓冰
|
宁德树德中学
|
王江南
|